02 февраля, 2024

Минэкономразвития подготовило для бизнеса инструкцию по проведению бартерных сделок

Минэкономразвития РФ по просьбе бизнеса подготовил пошаговую инструкцию о проведении внешнеторговых бартерных сделок. Как сообщают в РСПП со ссылкой на «Ведомости», описываются этапы по организации таких расчетов, их преимущества и виды, а также механизм определения равной стоимости обмениваемых товаров и услуг, типовые формы контрактов и регулирующие нормативные акты.

В инструкции отмечается, что есть три вида бартера. Первый - закрытый, он делится, в свою очередь, на встречные поставки (обмен товарами равной стоимости) и встречные закупки (компания А получает товар от В и реализует его, выручка направляется на закупку другого товара, в котором заинтересована В). Второй - открытый, когда в цепочке участвует более двух предприятий. Eще один вид - толлинг, когда одна компания предоставляет другой свою производственную базу или оборудование для выпуска товаров, которые затем служат вознаграждением.

Бизнес начал чаще использовать бартер во внешней торговле. Для этого компании стали использовать цифровые агрегаторы потребностей в импорте и предложений по экспорту. Такие сделки - одна из альтернативных форм взаиморасчетов в нынешних реалиях, применяемых бизнесом, отмечал представитель Минпромторга. В апреле 2023 г. таможня специально опубликовала разъяснение порядка контроля и учета бартерных сделок в связи с многочисленными вопросами, поступающими от участников ВЭД.

Развитие этой формы контрактов связано с тем, что вывод денег со счетов банков в дружественных странах сопряжен с издержками, отмечал Президент РСПП Александр Шохин.

Условия сделки определяются в контракте по усмотрению сторон. К договору мены применяются правила о купле-продаже в соответствии с Гражданским кодексом, говорится в документе. При определении стоимости товаров, экспортируемых с территории России в рамках бартера, Минэк предлагает руководствоваться ценами российских товарных бирж. «Можно обратиться к рыночным источникам, базам данных или контактировать с профессионалами в отрасли для получения актуальной информации о ценах», - говорится в документе.

Для проведения расчетов министерство рекомендует определить базовый товар и сравнивать каждый другой продукт с ним для расчета - коэффициента.

Источник: https://rspp.ru/events/news/minekonomrazvitiya-podgotovilo-dlya-biznesa-instruktsiyu-po-provedeniyu-barternykh-sdelok-65ba29425d570/

Не найдено рубрик для подписки.

Возврат к списку


8 (351-61) 4-02-75
Разработка сайта Pixite