22 декабря, 2023

В Челябинской области принят закон, регулирующий деятельность муниципалитетов по развитию международных и внешнеэкономических связей

Министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева представила депутатам Законодательного Собрания региона проект закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления».

В текущих геополитических условиях особую важность приобретают международные и внешнеэкономические связи с дружественными странами. Сотрудничество между органами местного самоуправления Российской Федерации и иностранных государств является неотъемлемой частью развития таких связей.

Законопроект, регулирующий деятельность муниципалитетов по развитию международных и внешнеэкономических связей, определяет порядок заключения органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области по согласованию с правительством Челябинской области соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с органами местного самоуправления иностранных государств.

«Формат соглашений эффективно себя зарекомендовал на региональном уровне. У Челябинской области действует 23 соглашения с субъектами таких стран, как Казахстан, Киргизия, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Китай и других государств. У 22 муниципальных образований  Челябинской области есть 29 побратимов среди муниципальных образований иностранных государств. В рамках исполнения нового закона правительство Челябинской области окажет муниципалитетам всестороннюю поддержку в дальнейшем развитии международных и внешнеэкономических связей», – прокомментировала Наталья Лугачева.

Депутаты законодательного собрания поддержали законопроект.

Источник информации: https://mineconom.gov74.ru/

Не найдено рубрик для подписки.

Возврат к списку


8 (351-61) 4-02-75
Разработка сайта Pixite